10/08/2017, 08:00 | Di Fabio Loi | Categoria: Approfondimenti

Serie A 2017/2018 - Tempo in Carica degli Allenatori: Rastelli quinto. La Classifica

Il tecnico del Cagliari è il quinto allenatore con il mandato più lungo tra i tecnici che comporranno la Serie A 2017/2018. Secondo Transfermarkt, meglio di lui solo Allegri, Maran, Semplici e Sarri

2016
2016

La Serie A 2017/2018 sta per prendere il via ufficialmente e le squadre si preparano ad affrontare una nuova stagione intensa e ricca di impegni. Oltre alle trattative (che proseguiranno fino alla chiusura della sessione, in programma alle 23.00 del 31 agosto prossimo), l’attenzione degli appassionati di calcio si è concentrata anche sul valzer degli allenatori delle singole compagini che, come sappiamo, ha regalato molte conferme e pochi (ma significativi) cambiamenti.

Tuttavia, il noto portale Transfermarkt è voluto andare oltre, pubblicando una curiosa classifica riguardante la durata dei mandati dei tecnici che andranno a comporre lo scacchiere della stagione di massima serie. Dando un’occhiata a questa graduatoria, si evince come la guida tecnica del Cagliari, Massimo Rastelli, si piazzi al quinto posto con 02 anni 01 mese e 28 giorni dall’inizio del suo mandato.

Davanti al tecnico napoletano degli isolani ci sono: al primo posto Massimiliano Allegri (Juventus - 03 anni e 25 giorni), secondo Rolando Maran (Chievo Verona - 02 anni 09 mesi e 22 giorni), terzo Leonardo Semplici (Spal - 02 anni 08 mesi 02 giorni) e quarto Maurizio Sarri (Napoli - 02 anni 01 mese e 30 giorni). Ecco qui di seguito la classifica completa ed aggiornata.

ALLENATORE NAZIONALITA' SQUADRA ETA' DURATA SCADENZA CONTRATTO
Massimiliano Allegri Italiana Juventus 49 03 anni 25 giorni  2020
Rolando Maran Italiana Chievo Verona 54 02 anni 09 mesi 22 giorni  2018
Leonardo Semplici Italiana Spal 50 02 anni 08 mesi 02 giorni 2019
Maurizio Sarri Italiana Napoli 58 02 anni 01 mese 30 giorni  2020
Massimo Rastelli Italiana Cagliari 48 02 anni 01 mese 29 giorni  2019
Roberto Donadoni Italiana Bologna 53 01 anno 09 mesi 13 giorni  2019
Siniša Mihajlović Serba Torino 48 01 anno 02 mesi 16 giorni  2018
Gian Piero Gasperini Italiana Atalanta 59 01 anno 01 mese 27 giorni  2020
Vincenzo Montella Italiana Milan 43 01 anno 01 mese 10 giorni  2019
Davide Nicola Italiana Crotone 44 01 anno 01 mese 10 giorni  2019
Marco Baroni Italiana Benevento 53 01 anno 01 mese 10 giorni  2019
Fabio Pecchia Italiana Hellas Verona 43 01 anno 01 mese 10 giorni  2018
Marco Giampaolo Italiana Sampdoria 50 01 anno 01 mese 06 giorni 2020
Simone Inzaghi Italiana Lazio 41 01 anno 01 mese 02 giorni 2020
Luigi Delneri Italiana Udinese 66 10 mesi 07 giorni  2018
Ivan Juric Croata Genoa 41 04 mesi (gestione II) 2019
Stefano Pioli Italiana Fiorentina 51 02 mese 04 giorni  2019
Luciano Spalletti Italiana Inter 58 02 mesi 01 giorno 2019
Eusebio Di Francesco Italiana Roma 47 01 mese 28 giorni  2019
Cristian Bucchi Italiana Sassuolo 40 01 mese 21 giorni  2019

 

Fabio Loi

Leggi anche

Articoli consigliati:

Ti potrebbe interessare anche

Articoli correlati:

"Si impenna in rovesciata Riva ed è rete!"

Verticali

annunci
stilefashion
viverecongusto
terraecuore
portaleletterario
cronacastorica
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK